Создание плавучих атомных теплоэлектростанций

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАВУЧИХ АТОМНЫХ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ:


ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАВУЧЕГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БЛОКА:
  • Длина - 140 м
  • Ширина - 30 м
  • Осадка - 5,6 м
  • Водоизмещение - 21 000 т
  • Хранилище отработанного ядерного топлива - 6 комплектов активных зон
  • Количество кают для обслуживающего персонала - 74

Строительство ПЭБ осуществляется в условиях специализированного производства судостроительного предприятия с организацией жесткого контроля качества изготовления на уровне, установленном для атомных кораблей и судов.

После проведения комплекса заводских испытаний, ПЭБ транспортируется к месту эксплуатации полностью укомплектованным и готовым к комплексным испытаниям и работе в составе ПАТЭС.

Размеры площадки размещения ПАТЭС на базе ПЭБ определяются по результатам проектирования береговых и гидротехнических сооружений.
ПЭБ устанавливается бортом к причальным сооружениям, посредством крепления специальными швартовными устройствами.

Выдача электрической и тепловой энергии осуществляется посредством специальных секций кабелей и трубопроводов, способных компенсировать подвижность плавучего энергоблока, обусловленную природными воздействиями.



 

ПЛАВУЧАЯ АТОМНАЯ ТЕПЛОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ (ПАТЭС) С ПЛАВЭНЕРГОБЛОКОМ ПРОЕКТА 20870:

ПАТЭС состоит из трех основных частей:

На ПЭБ размещается энергетическая установка (ЭУ), состоящая из двух реакторных установок (РУ) КЛТ-40С и двух паротурбинных установок (ПТУ), турбоагрегатов ТК 35/38-3,4с с турбинами теплофикационного типа и электрогенераторами. ЭУ скомпонована побортно, в два самостоятельных блока (блок РУ – ПТУ).

Реакторные установки КЛТ-40С с кассетной активной зоной и обогащением урана менее 20% соответствуют международному договору о нераспространении ядерного оружия и одобрены Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ФАУ «Российский морской регистр судоходства».


РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ: